Вход

sladkov1 «ИДУ Я ПО ЛЕСУ…»

«Оглянись вокруг… - везде жизнь
таинственная и удивительная»
Н. Сладков

В Сергинской СОШ для учащихся группы продленного дня состоялся библиотечный урок по чтению - устный журнал «Иду я по лесу…», посвящен-ный 95-летию со дня рождения писателя – натуралиста Николая Ивановича Сладкова.

Всю жизнь Н.И. Сладков был защитником природы, через его книги мы учимся ценить и любить красоту природы, видеть необыкновенное вприроде своими глазами. А всего Сладков написал более 60 книг.Николай Иванович писал: «Почему я пишу о природе?.. Первая, и главная причина, почему я пишу о природе, это, конечно, потому, что я её очень люблю…» . После знакомства с творчеством писателя ребятам было предложено исполнить роли животных в диалогах по произведениям Н. Сладкова: «Заяц и белка», «Лиса и мышь», «Стреляный Воробей и Синица», «Лиса и ёж», «Синица и дятел». Следующим заданием была викторина по книгам писателя «Узнай героя», с которой юные знатоки успешно справились. А дальше ребят ждала физкультминутка - загадки. В течение урока прозвучали в исполнении детей песни «Если добрый ты…»,«Не дразните собак» на слова М. Пляцковского. Ребята познакомились с правилами Николая Ивановича Сладкова:
Первое правило, которое надо выполнять, приходя в лес «на учёбу»:
«Хочешь увидеть – стань невидим. Хочешь услышать – стань неслышим. Хочешь узнать – затаись».
Второе правило, которое не следует забывать ни в лесу, ни в школе, ни дома, ни на улице…
«Каждый человек должен научиться: уважать, беречь родную природу, знать её, ничего не делать сгоряча, второпях, «не долго думая…».
На память о нашей встрече мы вручили ребятам памятки «Будь природе другом!».
Хотелось бы закончить словами Н. Сладкова «…Мне хочется одного: оглянитесь вокруг, посмотрите под ноги – везде жизнь таинственная и удивительная. Она служит нам, она радует нас, удивляет и просветляет. Но мы должны её уважать и беречь. … Заставить любить природу нельзя. Но помочь полюбить – можно. И если книжки мои помогут вам полюбить природу, то общение с нею непременно сделает вас лучше, чище, терпимее… Природа – друг человека. А с другом надо дружить».

Е.В. Мосягина
Библиотекарь Сергинской СОШ
О.В.Гайсина
Библиотекарь МКУ «ДК «Овация»

sladkov1

sladkov1

sladkov1

sladkov1




Онлайн игра Minecraft 2 Онлайн игра Assassin's Creed Новые штрафы 2014 узнайте онлайн sex знакомства бесплатные секс знакомства Играть в самые популярные онлайн игры Играть в Counter Strike база данных apps spying on you what is how to catch a cheating husband uses me cell phone how to catch a cheating wife in the act здесь тут Блог о Super P-force Мысли в слух Амидалы sitemap