DSC03546 Светлый праздник - Пасхи

Пасха - весенний, светлый праздник, несущий с собой веру, надежду и любовь.  По установившийся традиции в светлый Пасхальный день 12 апреля  в МКУ «ДК «Овация» прошли  праздничные  пасхальные мероприятия, с участием  настоятеля храма святого праведного Симеона Верхотурского  иерея Владимира Шишкова. В фойе в этот день сергинцы посмотрели  выставку поделок и рисунков, а так же  стали участниками благотворительной ярмарки. Каждый желающий смог приобрести собственного изготовления: домашнюю выпечку, заготовки, леденцы-Петушки. Красивыми стихами открыли праздник участники театрального кружка «Перевоплощение» под руководством Марины Волошиной,  а  Елена Важенина и Зарина Фахретдинова с руководителем вокального кружка  Татьяной Стратиенко  исполнили песню «Христос воскрес». После к собравшимся обратился отец Владимир, он поздравил всех с великим, светлым и спасительным праздником Пасхи, пожелав всем неоскудевающей помощи Божией, крепости, духовных и телесных сил и объявил об открытии многодневной благотворительной акции «Спешите делать добрые дела», инициаторами которой  выступили сотрудники МКУ «ДК «Овация».  Цель акции, собрать средства на строительство Сергинской часовни – храма имени пророка божьего Ильи.  Первую помощь внес замечательный местный мастер по дереву Ростислав Алькеев, он изготовил часовню - храм для пожертвований.  Акция добра будет идти в течение года, она  позволит еще раз обратить внимание на духовно-нравственное воспитание  подрастающего поколения, приобщиться к вере, и самое главное – принять участие  в общем благородном деле.
       Продолжением праздничных мероприятий стала театрализованная постановка «Золушка». Старинный сказочный сюжет, которому не суждено потускнеть и забыться, пока люди умеют ценить доброту, смирение, истинную весёлость и верить в чудеса, в этот день смотрелся особенно свежо и юно – ведь все роли исполняли дети. Каждому участнику сценического действия – даже в самой небольшой роли – удалось передать характер своего персонажа, для некоторых маленьких артистов эта постановка стала дебютом. Зрители улыбались, когда на сцене властвовал чудаковатый, наивный и добросердечный Король, аплодировали трогательному самоотверженному Пажу, изумлялись лицемерию и гордыне Мачехи….. И, конечно, несмотря на то, что сюжет сказки всем прекрасно известен, переживали за судьбу Золушки и желали ей счастья – это было очень заметно по взволнованным  лицам  маленьких, и  взрослых зрителей.
        От имени администрации МКУ «ДК «Овация» хочется сказать большое спасибо всем участникам пасхального праздника за подаренную радость. Особенно приятно, что это уже стало доброй традицией, отмечать Пасху  в таком широком кругу разных семей. Значит, желание возрождать  добрые традиции живет в сердцах наших земляков. Значит, радость светлого праздника Воскресения Христова будет согревать наших детей и внуков вместе с пасхальным приветствием:  Христос воскресе!

Анна Малиновская
художественный руководитель
МКУ «Досуговый клуб «Овация»

DSC03546