КУ ХМАО-Югры «Центроспас-Югория»
Управление информационных ресурсов и мониторинга безопасности жизнедеятельности
Территориальный центр анализа и прогноза угроз безопасности жизнедеятельности

Срочное информационное сообщение № 15

Консультация о НГЯ Ханты-Мансийского ЦГМС - филиала ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС»
17 октября 2015 г. по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре местами ожидаются: сильный снег, метель, гололедные явления, ветер порывами до 12-17 м/с.

17-18 октября 2015 г. начиная с северо-западных районов округа, с дальнейшим распространением на остальные районы, ожидаются сильные осадки в виде снега, гололедные явления, метель и усиление ветра порывами до 12-17 м/сек.

В связи с сильным снегопадом, гололедом, усилением ветра прогнозируется вероятность (до 0,5) возникновения природно-техногенных чрезвычайных ситуаций, связанных с:
 ухудшением условий движения на дорогах общего пользования;
 нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения;
 нарушениями и аварийными ситуациями в системе ЖКХ;
 обрывом линий ЛЭП и линий связи;
 ухудшениями условий воздушного сообщения;
 нарушением в работе городского транспорта;
 нарушением железнодорожного сообщения;
 осложнениями при проведении высотных и строительных работ;
 ухудшением условий судоходства, аварийными ситуациями на водном транспорте.

Рекомендации по реагированию на прогноз
1. Оповестить население об ожидаемых опасных явлениях погоды.
2. Обеспечить готовность коммунальных служб и дорожных эксплуатационных предприятий к предотвращению и ликвидации последствий аварийных ситуаций.
3. Обеспечить готовность спасательных служб к реагированию на дорожно-транспортные происшествия.
4. Подготовить к эксплуатации временные (резервные) источники энергообеспечения населенных пунктов и социально значимых объектов.
5. Принять меры по ограничению движения на водном транспорте.

Руководитель ТЦАПУБЖ п/п А.Т.Будяну

16.10.2015 г. 15:00 час.