IMG 0758 Масленица-проказница, весне помогает, зиму провожает!

Встретим песней русской звонкой,
Да блинами – целой горкой
Под гармонь да нашу – "Барыню"
Мы Весну-красну, сударыню.

Пожалуй, нет в нашей стране такого праздника, который бы не отмечался с таким широким размахом, как Масленица! 13 марта в сельском поселении Сергино состоялось народное гулянье, посвященное проводам зимы «Широкая масленица». На праздник пришли, от мала до велика. Сотрудники МКУ «ДК «Овация» приготовили к этому дню театрализованное представление, где главные герои – Зимушка-Зима, Весна, скоморох Петрушка, бравый генерал и Старушка-Говорушка выясняли, какому времени года пришло время заступать в свои права. Украшением представления стали веселые песни в исполнении Кузнецовой Алены, Метельской Екатерины, Стратиенко Татьяны, хора ветеранов «Рябинушка» под руководством Игоря Магадеева. В ходе праздника также были организованы различные конкурсно-игровые и спортивные мероприятия. Веселые скоморохи Фома и Ерёма приглашали всех зрителей принять участие в веселых народных играх: перетягивание каната, катание на рыбацких волокушах, ходьба на ходулях. Сильных мужчин собрал конкурс гиревиков. Самыми выносливыми были: Козлитин Николай, Магадеев Игорь. Самых ловких ждал аттракцион «Масленичный столб», вокруг которого собрались желающие добыть подарок, и их болельщики. Попыток достать призы было много, однако ледяной гигант покорился только подготовленным и уверенным участникам: Соколовскому Александру, Козлитину Павлу.
Всех участников конкурсов и игр наградили памятными подарками.
Кульминацией праздника стало традиционное сжигание чучела - символа ухода зимы и наступления весны. Будем надеяться, что старинный обряд поможет морозам сойти на нет, и дать дорогу долгожданному теплу и весеннему солнышку.
Администрация МКУ «ДК «Овация» выражает всем участникам театрализованного представления слова благодарности с пожеланьями здоровья, счастья, удачи!

Анна Малиновская
художественный руководитель
МКУ «Досуговый клуб «Овация»

joomlamodniyportal.ru