Вход

КУ ХМАО-Югры "Центроспас-Югория": Оперативный ежедневный прогноз возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории ХМАО-Югры на 13 мая 2016 г.  (подготовлен на основе информации Ханты-Мансийского ЦГМС, Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре, Управления надзорной деятельности, ЦУКС ГУ МЧС России по ХМАО-Югре, статистических данных)

1. Прогноз чрезвычайных ситуаций на 13 мая

1.1. Прогноз чрезвычайных ситуаций и происшествий, вызываемых
источниками природного характера

1.1.1.Метеорологический прогноз
НЯ – 13 мая в течение суток в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре местами ожидаются сильные осадки в виде дождя и мокрого снега, сильный и очень сильный ветер порывами 21 – 26 м/с, гроза, град, гололедные явления.
ОЯ – не прогнозируются.

По ХМАО-Югре: Облачно с прояснениями. Осадки, местами сильные в виде дождя и мокрого снега, гроза, град, гололедные явления. Ветер юго-восточный с переходом на северо-западный ночью 7 – 12 м/с, местами порывы 15 – 20 м/с, днем 10 – 15 м/с, местами порывы 21 – 26 м/с. Температура ночью 0,+5 ºС, в южных районах до +10 ºС, в северных и восточных до -7 ºС, днем +7,+12 ºС, в северных и западных районах 0,+5 ºС, в южных и восточных +14,+19 ºС.
По г. Ханты-Мансийску: Ночью облачно, сильный дождь, ветер юго-восточный 7 – 12 м/с, температура +2,+4 ºС. Днем облачно с прояснениями, дождь, ветер западный 5 – 10 м/с, температура +9,+11 ºС.

1.1.2. Прогноз гидрологической обстановки
Прогнозируется рост уровней Обь (1-10 см/сут), Иртыш (3-7 см/сут), Конда (2-6 см/сут), Сев. Сосьва (2-8 см/сут), Вах (2-5 см/сут), Тром-Юган (5 см/сут), Назым (1-3 см/сут), на остальных реках округа падение уровней воды (4-21 см/сут).
Прогнозируется выход воды на пойму: р. Обь (Сургут, Октябрьское).

1.1.3. Прогноз происшествий на водных объектах:
На реках и водоемах территории возможно возникновение происшествий при несоблюдении мер безопасности (утопления людей). Вероятность - среднестатистическая.

1.1.4. Прогноз лесопожарной обстановки
В соответствии с прогнозируемыми классами пожарной опасности и метеоусловиями возникновение новых очагов лесных пожаров не прогнозируются.
Возникновение пожаров в поймах рек не прогнозируется.

Прогнозируемые классы пожарной опасности по МО*:
№ п/п Субъект РФ 1 класс пожарной опасности 2 класс пожарной опасности 3 класс пожарной опасности 4 класс пожарной опасности 5 класс пожарной опасности
Ханты-Мансийский АО (22 МО)
16 МО
(МР Ханты – Мансийский,
МР Белоярский, МР Кондинский, МР Березовский, МР Советский,
МР Октябрьский, МР Нефтеюганский, МР Сургутский, ГО Нягань,
ГО Урай,
ГО Югорск,
ГО Нефтеюганск,
ГО Ханты-Мансийск,
ГО Сургут,
ГО Когалым,
ГО Пыть-Ях). 6 МО
(МР Нижневартовский, ГО Радужный,
ГО Мегион,
ГО Нижневартовск,
ГО Покачи,
ГО Лангепас)
0 МО
0 МО
0 МО
*www.pushkino.aviales.ru

1.2. Прогноз чрезвычайных ситуаций и происшествий, вызываемых
источниками техногенного характера

1.2.1. Прогноз техногенных пожаров
Ожидается сезонное увеличение числа пожаров в жилом секторе и на автотранспортных средствах, в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.
Основные причины возникновения пожаров: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнём, нарушение правил устройства и эксплуатации печей, нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств.
Проведенный анализ многолетних показателей и текущая оперативная обстановка позволяет сделать вывод о том, что число пожаров в ближайшие сутки прогнозируется от 5 до 10 случаев (МР Сургутский, МР Нижневартовский, МР Нефтеюганский, ГО Сургут, ГО Нижневартовск, ГО Нефтеюганск, ГО Ханты-Мансийск); общее количество: 4 МР, 4 ГО.

Районы Кол-во пожаров/
день Вероятность
(Р) Городские округа Кол-во пожаров/
день Вероятность
(Р)
Сургутский 1 0,8 Сургут 3 0,6
Нефтеюганский 1 0,6 Нижневартовск 2 0,6
Нижневартовский 1 0,5 Нефтеюганск 1 0,4
Советский 1 0,4 Ханты-Мансийск 1 0,4
Возможен случай взрыва бытового газа в жилых домах, дворовых постройках, гаражах, промышленных зданиях из-за несоблюдения техники безопасности.

1.2.2. Прогноз дорожно-транспортных происшествий
Прогнозируется обострение обстановки на транспорте и увеличение показателей аварийности, связанное с комплексом неблагоприятных метеорологических явлений (сильные осадки в виде дождя, мокрого снега, сильный и очень сильный ветер порывами 21 – 26 м/с, гроза, град), в следующих городах и районах округа: МР Нефтеюганский, МР Нижневартовский, МР Сургутский, МР Октябрьский; ГО Сургут, ГО Нижневартовск, ГО Ханты-Мансийск, ГО Советский, ГО Нефтеюганск, общее количество: 4 МР, 5 ГО.

Районы Кол-во ДТП Вероятность
(Р) Городские округа Кол-во ДТП
Вероятность
(Р)
Нефтеюганский 1 0,7 Сургут 2 0,8
Нижневартовский 1 0,6 Нижневартовск 2 0,6
Сургутский 1 0,6 Ханты-Мансийск 1 0,7
Октябрьский 1 0,4 Советский 1 0,4
Нефтеюганск 1 0,4

ДТП в районах прогнозируются на опасных участках федеральных и территориальных дорог:
Федеральные автодороги:
-Тюмень – Ханты-Мансийск 580-589 км., 628-631 км. (Нефтеюганский район), 874-877 км. (Ханты-Мансийский район).
Территориальные автодороги:
-Сургут – Нижневартовск 30-34 км. (Сургутский район), 136-143 км., 202-204 км. (Нижневартовский район);
- Сургут – Лянтор 13-19 км. (Сургутский район).
Общее количество: 7 опасных участков дорог в 4 районах округа.
Основные факторы и причины увеличения ДТП: нарушение правил маневрирования, нарушение правил проезда пешеходных переходов, нарушение скоростного режима, несоблюдение безопасной дистанции, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение требований дорожных знаков, техническое состояние транспортных средств, комплекс неблагоприятных метеорологических явлений (сильные осадки в виде дождя, мокрого снега, сильный и очень сильный ветер порывами 21 – 26 м/с, гроза, град, гололедные явления).

1.2.3. Прогноз обстановки на энергосистемах и объектах ЖКХ
В период возникновения комплекса неблагоприятных метеорологических явлений (сильные осадки в виде дождя, мокрого снега, сильный и очень сильный ветер порывами 21 – 26 м/с, гроза, град, гололедные явления) возможно возникновение следующих аварийных ситуаций по всем районам округа:
-обрыв линий ЛЭП и линий связи;
-отключение электроэнергии в населенных пунктах и на объектах экономики;
-нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения;
-нарушения и аварийные ситуации в системе ЖКХ;
-ухудшения условий воздушного сообщения;
-нарушение в работе городского транспорта;
-обрушение слабо укрепленных конструкций.
Причинами возникновения аварийных ситуаций на объектах ЖКХ и энергетики могут служить: большая изношенность коммуникационных систем ЖКХ, высокая степень износа основных фондов жизнеобеспечения, отказ оборудования, человеческий фактор, комплекс неблагоприятных метеорологических явлений.
Возникновение аварий на магистральных газонефтепроводах, способных достигнуть масштабов ЧС локального уровня, не прогнозируется.

1.3. Прогноз чрезвычайных ситуаций и происшествий, вызываемых
источниками биолого-социального характера

1.3.1. Прогноз санитарно-эпидемиологической обстановки
В связи с потеплением ожидается увеличение обращений людей в ЛПУ по поводу покусов клещами.
Возможны единичные вспышки ОКИ без достижения критерия ЧС.
Заболеваний животных особо опасными болезнями не прогнозируется.

1.3.2. Медицинский прогноз погоды
В эти дни под влиянием циклонов и их атмосферных фронтов ожидается неустойчивая погода с осадками и колебаниями метеорологических элементов, что отрицательно скажется на самочувствии метеозависимых людей с патологиями сердца и сосудов, заболеваниями суставов и позвоночника, бронхов и легких. Из-за перепадов пониженного атмосферного давления недомогание могут испытывать гипотоники.
11 мая негативное влияние погодных факторов может заметно усугубить неустойчивый геомагнитный фон.

Рекомендации по реагированию на прогноз ЧС

По техногенным пожарам:
- проводить профилактические рейды по предупреждению пожаров в индивидуальном и многоквартирном жилом фонде, в том числе с низкой противопожарной устойчивостью, в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан с распространением наглядных агитационных материалов;
- обеспечить проведение профилактических рейдов по предупреждению пожаров, гибели и травматизма людей в местах проживания лиц, ведущих антисоциальный образ жизни и неблагополучных семей, с распространением агитационных материалов;
- организовать информационное освещение проводимых мероприятий, мер пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, электрооборудования, автотранспортных средств.

По ДТП:
Для уменьшения аварийности принять меры:
- по информированию, пропаганде соблюдения безопасной дистанции и бокового интервала при управлении автомобилем, не допущения резких ускорений, торможений и перестроений;
- по обеспечению взаимодействия с центрами медицины катастроф и ГИБДД для своевременного реагирования на возможные ДТП;
- по организации мест размещения водителей и пассажиров маршрутов дальнего следования (межрайонных, межобластных и пр.) в случае необходимости;
- по осуществлению контроля технического состояния транспорта, используемого для перевозки людей и опасных грузов (АХОВ, нефтепродуктов), предрейсовой подготовки водителей;
- рекомендовать ограничить без особой необходимости выезд на автотранспорте (при поступлении прогноза об опасных явлениях погоды (ОЯ) или получении штормовых предупреждений).
- на период прохождения комплекса неблагоприятных метеорологических явлений на подведомственной территории районов округа, спланировать проведение комплекса превентивных мероприятий и работ по предупреждению ДТП.


По безопасности на водных объектах:
В целях безопасности на водных объектах:
- особое внимание уделить организации работы по профилактическим и обучающим мероприятиям по правилам безопасного поведения на водных объектах в весенний период и оказанию первой медицинской помощи пострадавшим;
- проводить патрулирование на водных объектах, рейды по проверке выполнения правил, контролировать состояние предупреждающих и запрещающих знаков;
- определить составы аварийных бригад, обеспечить их необходимым автотранспортом и оборудованием, провести тренировки по ликвидации аварий.

По санитарно-эпидемиологической обстановке:
- обеспечить проведение противоэпидемических мероприятий против заболеваемости клещевым энцефалитом с учетом конкретной обстановки;
- продолжать еженедельный мониторинг заболеваемости ОРВИ, лабораторный скрининг в установленном порядке;
- проводить акарицидные, дератизационные обработки в лесных массивах и на территории своих предприятий.
Рекомендовать населению:
- при пребывании на улице необходимо одеваться в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать как переохлаждения, так и перегревания;
- при выходе в лесные массивы и дачи принимать меры защиты от нападения клеща.

По сфере ЖКХ и энергетике:
Главам муниципальных образований и руководителям объектов рекомендовано:
- принимать меры по очистке ливневой канализации для пропуска паводковых и дождевых вод;
- провести проверку оборудования, капитальный ремонт и замену изношенного оборудования;
- постоянно проводить мониторинг объектов ЖКХ;
- при поступлении прогноза об опасных явлениях погоды (ОЯ) или получении штормовых предупреждений, подразделениям подсистем РСЧС быть готовыми для незамедлительного реагирования на случай аварии на объектах жизнеобеспечения.
- обеспечить готовность сил и средств для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций;
- обеспечить готовность автономных источников энерго- и водоснабжения для устойчивого снабжения объектов экономики электроэнергией, топливом и водой;
- проводить проверки систем газоснабжения;
- доводить до населения информацию о правилах эксплуатации газового оконечного оборудования и бытовых газовых баллонов в квартирах и домах собственников жилья;
- определить наличие ресурсов жизнеобеспечения на базах и складах, подготовить маршруты их доставки в зоны возможных бедствий и в районы возможной эвакуации;
- поддерживать высокий уровень готовности органов управления, сил и средств жизнеобеспечения к действиям в условиях ЧС;
- усилить аварийные бригады дополнительными силами и средствами;
- на период прохождения комплекса неблагоприятных метеорологических явлений на подведомственной территории всех районов округа, спланировать проведение комплекса превентивных мероприятий и работ по предупреждению аварий на объектах жизнеобеспечения;

По природным пожарам:
В связи с открытием с 25 апреля 2016 года пожароопасного сезона в лесах ХМАО-Югры главам поселений, городских округов и внутригородских районов округа рекомендуется:
- организовать дежурство совместных маневренных групп органов местного самоуправления и их патрулирование по населенным пунктам и прилегающим к ним территориям;
- принять меры по увеличению противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, садово-огороднических и дачных объединений (товариществ), объектов экономики, учреждений отдыха, детских оздоровительных организаций и созданию противопожарных минерализованных полос в соответствии с предъявляемыми требованиями;
- организовать проведение соответствующей разъяснительной работы с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре;
- уточнить планы и места временного переселения (эвакуации) населения из районов, опасных для проживания, с предоставлением стационарных или временных жилых помещений;
- на въездах в леса установить предупреждающие аншлаги.

12.05.2016 г. 13:30
ТЦАПУБЖ
отдел оперативного прогноза,
тел. 8(3467) 33-73-87.
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
http://reports.as-ugra.ru




Онлайн игра Minecraft 2 Онлайн игра Assassin's Creed Новые штрафы 2014 узнайте онлайн sex знакомства бесплатные секс знакомства Играть в самые популярные онлайн игры Играть в Counter Strike база данных apps spying on you what is how to catch a cheating husband uses me cell phone how to catch a cheating wife in the act здесь тут Блог о Super P-force Мысли в слух Амидалы sitemap