Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Вероятно, нет такой игры, о которой так много и в течение стольких столетий писали, как шахматы. Они называются «королевской игрой». Шахматы также, вероятно, старейшая из известных игр, некоторые утверждают, что им около 5000 лет! 
 Мы знаем, что слово «шахматы» произошло от персидских слов «шах мат», что означает «король мертв».
Дело, в том, что происхождение шахмат в разное время приписывалось грекам, римлянам, вавилонянам, египтянам, евреям, персам, китайцам, индусам, арабам и многим другим!
Что касается отдельных шахматных фигур, они за долгую историю шахмат подверглись многим изменениям. Король когда-то мог быть захвачен в плен, что, конечно, невозможно в тех шахматах, в какие мы играем сейчас. «Рокировка» была новой идеей, добавленной к шахматам около 400 лет назад.
Королева в шахматах имеет, может быть, самую интересную историю. Когда-то эта фигура называлась «визирь», что означает «первый министр»! Сегодня, теряя в игре королеву, вы лишаетесь своей самой сильной фигуры. Но в древние времена она передвигалась только на одну клетку по диагонали и поэтому была самой слабой фигурой на доске! Только около 500 лет назад королеве была дана ее сегодняшняя сила.
Ладьи и кони, похоже, не изменялись годами. Кстати, английское название ладьи - «рук» — происходит от индийского «рукх» и персидского «рок», что означает «солдат».
Сегодня в шахматы играют во всем мире, и миллионы людей с интересом следят за шахматными состязаниями.
Так 19 февраля состоялись соревнования среди трудящихся и ветеранов по шахматам, которые проходили в поселке Шеркалы. Заявились пять команд: Уньюган, Приобье, Сергино, Талинка и Шеркалы. От нашего поселения были заявлены две команды: трудящиеся Голубков Иван, Милитдинов Николай и ветераны: Рябцев Сергей, Волошин Вячеслав, Сабирова Светлана.
В упорной борьбе команда ветеранов заняла 3 место и в личном зачете Рябцев Сергей 3 место, Сабирова Светлана 1 место.

 

Разработка сайта SiteStudio