Вход

Как правильно запустить фейерверк и не испортить праздник?

Приближаются новогодние и рождественские праздники, которые традиционно сопровождаются запуском пиротехнических изделий.
Но фейерверк и салют - это не только зрелищно, но и очень опасно. 

Неправильное и неумелое обращение может превратить праздник в большую трагедию. Любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность возникновения пожаров или получения травм, которые могут нанести непоправимый вред здоровью человека. Для того чтобы этого избежать, необходимо учесть ряд факторов при покупке и запуске пиротехнических изделий. Остановимся подробнее на каждом из них.
Покупать пиротехническое изделие необходимо только в специализированных магазинах или отделах.
Пиротехнические изделия подлежат обязательной сертификации. Сертификат должен находиться в торговой точке. Покупатель, чтобы убедиться в безопасности приобретаемой продукции, имеет право ознакомиться с сертификатом качества. Также необходимо проверить срок годности изделия и наличие инструкции по применению, она должна быть на русском языке. Как правило, в магазинах или торговых точках, где дорожат своей репутацией, продавец-консультант сам доводит до сведения покупателя всю необходимую информацию по пиротехнике.
Витрины с образцами пиротехнических изделий должны обеспечивать возможность покупателю ознакомиться с надписями на изделиях, провести визуальный осмотр, при этом должен быть исключён самостоятельный доступ покупателей непосредственно к пиротехническим изделиям.
Выбирая пиротехнические средства, необходимо обратить внимание на их внешний вид. Не берите изделия измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля. Также следует помнить, что входящие в такие изделия горючие вещества и порох огнеопасны. При неосторожном обращении с ними или неправильном хранении они легко могут воспламениться и привести к пожару или нанести травму.
Покупать пиротехнику может только взрослый. Продавец не имеет права продать пиротехнику ребёнку, так как реализация пиротехнических изделий лицам моложе 16 лет запрещена (если производителем не установлено другое возрастное ограничение).
Следующий, очень важный момент, это использование и запуск пиротехники. Прежде всего, обязательно прочитайте инструкцию и действуйте в строгом соответствии указанному. Не пренебрегайте этим правилом, даже если вы читали её в предыдущем году и думаете, что всё ещё помните.
Выберите место для фейерверка. В идеальном случае это может быть большая открытая площадка - двор, сквер или поляна, свободная от деревьев, транспорта и построек. Использовать пиротехническое изделие нужно только на улице, не направлять в сторону людей, жилых домов, зданий и автомобилей. Если поблизости нет подходящего места для запуска фейерверка, стоит ограничиться ассортиментом наземного действия: петардами, хлопушками, огненными волчками, но ни в коем случае не запускать изделия, летящие вверх. Использовать их рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается: они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак, крышу, балкон и стать причиной пожара. Нельзя также запускать фейерверочные изделия с крыш зданий, из окон и балконов. Все зрители должны находиться за пределами опасной зоны.
Следует учесть и погодные условия: категорически запрещается запускать развлекательные пиротехнические изделия при постоянном или порывистом ветре (ограничения по скорости ветра приведены на этикетке каждого конкретного изделия).
Большая просьба к родителям: не разрешайте детям самостоятельно запускать пиротехнику, подробно объясните, какая серьёзная опасность и тяжелые последствия могут быть при неправильном её использовании.
Следуя этим несложным правилам, можно оградить себя и своих близких от неприятностей и безопасно встретить Новый год.

Отдел гражданской защиты населения
администрации Октябрьского района




Онлайн игра Minecraft 2 Онлайн игра Assassin's Creed Новые штрафы 2014 узнайте онлайн sex знакомства бесплатные секс знакомства Играть в самые популярные онлайн игры Играть в Counter Strike база данных apps spying on you what is how to catch a cheating husband uses me cell phone how to catch a cheating wife in the act здесь тут Блог о Super P-force Мысли в слух Амидалы sitemap