В ОКТЯБРЬСКОМ РАЙОНЕ ВВЕДЕН ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ!

С целью обеспечения безопасности людей в период проведения мероприятий, посвященных Новому году, Рождеству Христову постановлением администрации Октябрьского района от 21.12.2017 № 3225, постановлениями администраций городских и сельских поселений на территории Октябрьского района с 25 декабря 2017 года по 8 января 2018 года включительно введен особый противопожарный режим.

Руководителям предприятий, организаций и учреждений независимо от организационно-правовой формы и вида собственности рекомендовано в обеспечить выполнение перечня противопожарных мероприятий, в том числе:
- провести внеплановые противопожарные инструктажи;
- проверку противопожарного состояния собственных объектов и принять меры к устранению выявленных нарушений;
- обеспечить помещения необходимым количеством первичных средств пожаротушения.
Единой дежурно-диспетчерской службой Октябрьского района муниципального казенного учреждения «Служба материально-технического обеспечения» организовано доведение до сведения населения через официальный сайт Октябрьского района информации об обстановке с пожарами и гибелью людей на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, основных причинах их возникновения, освещение происшедших пожаров с гибелью людей, порядка вызова подразделений пожарной охраны.
Главами городских и сельских поселений определен перечень дополнительных противопожарных мероприятий на период действия особого противопожарного режима, таких как:
- организация проведения профилактических рейдов по местам проживания неблагополучных и многодетных семей, с целью проведения разъяснительных бесед по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности, порядка вызова подразделений пожарной охраны и вручения памяток;
- формирование перечней (реестров) объектов (мест), задействованных в проведении праздничных (спортивных, культурных и пр.) мероприятий с массовым пребыванием людей. Направление данных перечней (реестров) в соответствующие органы федерального государственного пожарного надзора для учёта и планирования надзорных и профилактических мероприятий;
- организация размещения на объектах защиты актуальной информации о мерах пожарной безопасности (в том числе о происшедших пожарах, требованиях пожарной безопасности при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей, правилах применения пиротехнических изделий, исключении применения открытого огня, использовании электроприборов и электрооборудования и пр.);
- определение мест (площадок) использования пиротехнических изделий (устройств), с изданием распорядительного документа муниципалитета и т.д.
Напоминаем, что в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушения требований пожарной безопасности, совершённые в условиях особого противопожарного режима предусматривается наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей;
- на должностных лиц от 15 000 до 30 000 рублей;
- на индивидуальных предпринимателей - от 30 000 до 40 000 рублей;
- на юридических лиц от 200 000 до 400 000 рублей.

Берегите себя и своих близких!

Постановление администрации Октябрьского района от 21.12.2017 №3225 «О введении особого противопожарного режима на территории Октябрьского района»

Отдел гражданской защиты населения
администрации Октябрьского района