Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

 

10.05 Мир победил, окончена война!

В девятый день ликующего мая,
Когда легла на землю тишина,
Промчалась весть от края и до края:
„Мир победил, окончена война!“

В который раз мир встречает цветущий и звонкий май. На сердце особенно светло и радостно — близится самый дорогой и великий для каждого россиянина праздник — День Победы. Сколько бы ни минуло лет с победного 1945 года, эта дата останется навсегда Днём всенародной гордости и памяти. 

Так было и так будет. Под звуки любимых, знакомых с детства песен военных лет мы вспоминаем трагические события Великой Отечественной войны, отдаём дань глубокого уважения и благодарности каждому, кто воевал на передовой и в тылу, с горькой печалью говорим о тех, кому не суждено было встретить с товарищами победный май.
В этом году в нашем поселении праздничные мероприятия, посвященные 73-ей годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне начались с аудио-акции «Читаем и помним», 28 участников от мала до велика, прочли произведения поэтов о Великой Отечественной войне. Трансляция аудиозаписей проходила с 07 мая по 09 мая.
С 03 мая в фойе МКУ «ДК «Овация» для жителей была оформлена экспозиция" Великая война - Великая Победа", на которой были представлены семейные архивные материалы и награды дедов и прадедов Великой Победы!
С большим успехом 08 мая в фойе МКУ «ДК «Овация» прошла музыкальная программа «Песни великого подвига» подготовленная хором «Рябинушка» под руководством Игоря Магадеева. В этот день звучали песни: «На безымянной высоте», «Смуглянка», «Журавли», «Темная ночь» и другие. Во время выступления хора сотрудники МКУ «ДК «Овация» и волонтеры МКОУ «Сергинская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Н.И.Сирина» провели акцию «Георгиевская лента», а после под марш Победы всех собравшихся пригласили в зрительный зал на концерт.
Перед началом мероприятия директор МКУ «ДК «Овация» Марина Волошина поздравила всех с наступающим Днем Победы и вручила благодарственные письма участникам аудио-акции «Читаем и помним», жителям Сергино предоставивших семейные архивные материалы и награды своих близких родственников для экспозиции " Великая война - Великая Победа" и жителю поселка Сергино Гайсину Руслану за предоставление материала для изготовления декораций к концерту.
Так же с поздравительными словами вышла всех поздравить председатель «Местной общественной организации «Ассоциация приемных семей Октябрьского района» Светлана Иванова.
Атмосферу праздничного настроения продолжила премьера театрализованного концерта «Памяти наших земляков посвящается». С первых минут артисты погрузили зрителя в атмосферу предвкушения победы над вероломным захватчиком: во время проводов солдат с вокзалов в сорок первом, тревожного ожидания треугольных конвертов с фронтов, в которых солдатские будни, кровавые страницы, воспоминания о доме, ожидание встречи с любимыми… И вот он сорок пятый! Победный май! При звуке первых аккордов поистине народной песни россиян «День Победы» зрители в едином порыве поднялись и уже стоя приветствовали, и в унисон исполнителям подпевали, смахивая слезы.
В благодарность участникам концерта администрация МКУ «ДК «Овация» под аплодисменты земляков вручили благодарственные письма за участие в подготовке данного мероприятия.
9 мая с самого раннего утра звучали песни военных лет. Затем на Центральной площади состоялся торжественный митинг. Чеканя шаг, под песню «День Победы», кадеты МКОУ «Сергинская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Н.И.Сирина» внесли Знамя Победы. Открыл митинг глава сельского поселения Олег Гребенников. Он поздравил всех с праздником, пожелал мирного неба над головой, и отметил, что мы должны свято чтить память воинов, подаривших нам жизнь. К поздравлениям присоединились: настоятель храма святого Симеона Верхотурского иерей Владимир Шишков, председатель Совета ветеранов Антонина Белоногова, директор МКОУ «Сергинской общеобразовательной школы имени Героя Советского союза Николая Ивановича Сирина» Михаил Енин, заместитель директора бюджетного учреждения "Октябрьский районный центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей" Наталья Сичкарь и представитель от партии «Единая Россия» Валентина Величко.
В своих выступлениях они выразили слова благодарности ветеранам, труженикам тыла и всем тем, кто освободил свою Родину от фашистских захватчиков. Память всех погибших воинов в 1941-1945 годах участники митинга почтили минутой молчания. Затем под звуки реквиема состоялась церемония возложения цветов. Возглавили колонну участники акции «Бессмертный полк», в котором слились воедино все поколения.
По окончании митинга все желающие смогли, отведать солдатской каши, а после состоялась военно-спортивная эстафета,
среди сборных команд сельского поселения Сергино. С нетерпением участники ожидали подведения итогов. Победителями игры стала команда Администрации сп. Сергино, второе место заняла пожарная команда филиала КУ ХМАО – Югры «Центроспасс-Югория» по Октябрьскому району, третье место БУ «Октябрьский районный центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей». В личном первенстве по стрельбе из пневматической винтовки среди женщин лучшей стала Юлия Давыдова, среди мужчин Олег Гребенников. Все команды были награждены грамотами и сладкими призами.
В этот же день в фойе МКУ «ДК «Овация» для старшего поколения прошел праздничный вечер «Победная весна». Люди пели и плясали, радуясь такому замечательному празднику, который подарили нам те, кто вынес на своих плечах страшную войну и принес в наши дома Победу.
Великая Отечественная война и Победа в ней – слава и гордость России. Эта Победа – величайшее событие двадцатого столетия, поэтому День Победы мы отмечаем как главный праздник страны. Никогда не будет забыт подвиг тех, кто отстоял в боях нашу Родину! Низкий поклон всем, кто отстоял нашу землю и поднял ее из руин в дни послевоенные.
От имени Администрации МКУ «ДК «Овация» поздравляем всех нас с Днем Великой Победы! Желаем здоровья и счастья. Пусть эти весенние дни будут наполнены радостью победного дня и отзовутся доброй памятью в сердцах!

Анна Малиновская
художественный руководитель
МКУ «Досуговый клуб «Овация

joomlamodniyportal.ru

 

Разработка сайта SiteStudio