DSC02870

Сабантуй – праздник, который уже тысячелетиями отмечается татарами и башкирами. И хотя Сабантуй – мусульманский праздник, но за свою многовековую историю он приобрел столько поклонников, что поистине может называться народным.

16 июня многим жителям района посчастливилось побывать на первом районном Сабантуе в поселке Сергино. Открыл праздник в очередной раз глава Сергино Андрей Миниахметов. В приветственной речи были пожелания хорошо отдохнуть после трудовой недели, был дан краткий отчет по строительству, по дорогам и самым знаменательным культурно- массовым и спортивным событиям в поселке. Также с приветственной речью выступил заместитель председателя Думы Октябрьского района В.Г.Новицкий, который отметил, что вслед за Сергино провел первый поселковый Сабантуй поселок Октябрьское, поздравил с праздником глава доброго соседа-поселка Приобье- Сергей Матюнин. Этот веселый праздник сопровождался песнями и плясками, спортивными состязаниями, народным гуляньем и поеданием вкусностей национальной кухни. Здесь же готовился плов «на весь мир»: многочисленных соседей из Приобья и Нягани (за что им огромное спасибо!), гостей из других поселков района ну и, конечно, самих сергинцев . Самое активное население бегало в мешках, носило воду в коромыслах и вылавливали губами монету в тазу с молоком и т.д. Национальность при этом не имела никакого значения: отдыхал и стар, и млад.

Но это все лишь забавы, самым же почетным на Сабантуе явилась победа в национальной борьбе курэш, во время которой мужчины, упираясь плечом в плечо и обхватывая друг друга полотенцами, стараются перетянуть соперника. За этими поединками внимательно следили аксакалы — уважаемые гости из города Нягани, которые и решали, кто станет батыром, то есть победителем, и получит главный приз — барана. В этом году победил житель поселка Приобье Владислав Робей.

На празднике всем очень понравилось. Было очень интересно и вкусно. Хотелось бы отметить предпринимателей п.Сергино Гумерову С.З. и Мугатарову К.В., которые оказали спонсорскую помощь празднику.

joomlamodniyportal.ru